Aristide Rey (Vida y obra)

Aristide Émile Jules Rey (1834-1901) Nacio el El 12 de julio de 1834 en Grenoble Arpitània (Francia)  y murió el 19 de febrero de 1901 en París (Francia)  el militante blanquista, internacionalista, bakuninistacommunards y finalmente diputado republicano Aristide Émile Jules Rey

Era hijo de Hugues Rey, industrial paños de Grenoble, y de François Chabert. 

Estudiante de medicina, fue excluido de la Universidad de París en diciembre de 1865 por haber participar en un congreso internacional de estudiantes revolucionarios en Lieja (Bélgica) en noviembre de ese año. 

A principios de 1866 en Ginebra asistió al primer congreso de la Asociación Internacional de los Trabajadores (AIT). 

Entre el 21 y el 25 de septiembre de 1868 en Berna tomó parte en el II Congreso de la «Liga de la Paz y de la Libertad” y cuando la mayoría se pronunció contra «la igualdad económica y social de las clases y los individuos », apoyó la minoría disidente que abandonó la organización para crear la “Alianza Internacional de la Democracia Socialista “, de carácter bakuninista

A finales de 1868 se marchó a Barcelona (España) con Éliee Reclus y Giuseppe Fanelli, para esparcir los principios internacionalistas, pero Bakunin le reprochara una propaganda demasiado republicana. 

Entre el 6 y el 12 de septiembre de 1869 asistió a Basilea (Suiza) al IV Congreso de la AIT. En estos años hizo amistad con  Guillaume y Paul Robin. James

En enero de 1871 fue uno de los firmantes del «Cartel Rojo” que denunciará las traiciones del Gobierno de Defensa Nacional francés durante la guerra franco-prusiana. 

A comienzos de este años fue miembro del consejo de redacción, con Élisée y Élie Reclus y Ferdinand Buisson, de lo efímero periódico La République diciembre Travailleurs (1871), órgano de la sección de Batignoles y Ternes de la AIT

Con Benoît Malon fue uno de los 43 socialistas revolucionarios presentados por la Internacional en las elecciones de febrero de 1871

Durante la Comuna participó con su amigo Élie Reclus en la dirección de la Biblioteca Nacional de ParísHuyendo de la represión de las tropas de Versalles.

Entre 1871 y 1876 viajó por Suiza y por Italia. Amnistiado en 1878, regresó a París, donde fue elegido consejero municipal del V Distrito y renovado en 1884. Luego, formó parte de una comisión administrativa de la que dependía el orfanato Prévost de Cempuis confiado a Paul Robin

El 4 de noviembre de 1880 creó en París, con el apoyo del Consejo Municipal de la capital, el primer Batallón Escolar con el fin de “defender el territorio” de la República; rápidamente la iniciativa fue imitada por la mayor parte de los consejo municipales de las poblaciones francesas que querían tener «su» propio batallón militar formado por los niños armados de las escuelas municipales, incluso la escuela libertaria de Paul Robin lo tuvo. 

Alejado de las ideas libertarias, el 18 de octubre de 1885 fue elegido diputado de la Unión Republicana por el departamento francés del ISER, cargo que se prolongó hasta el 11 de noviembre de 1889. 

Posteriormente también fue elegido diputado por I’Isèra entre el 22 de septiembre de 1889 y el 14 de noviembre de 1893 y entre el 3 de septiembre de 1893 y el 31 de mayo de 1898, donde intentó hacer aprobar una ley sobre educación militar preparatoria. 

En los últimos años de su vida rechazó el cargo de director de la prisión parisina de la Conciergerie. 

Aristide Rey murió el 19 de febrero de 1901 en París (Francia).

Publicado por 

Anuncios